Экономика деревянного дома

08 Июня, 2010

   В ценовом диапазоне деревянный дом тоже является лидирующим при прочих равных условиях (площадь застройки, высотность, качество отделки и другие факторы). Менее жесткие требования к фундаменту, меньшие сроки строительства, более простые коммуникационные системы вентиляции, отопления и электроснабжения, - все это позволяет снизить стоимость строительства дома из дерева на 25-35% по отношению к строительству аналогичных домов из других материалов.

Стоимость обслуживания деревянного дома также является более низкой, за счет использования лакокрасочных и иных материалов из более низкой ценовой группы: дерево не требует трудоемких и длительных затрат на ремонтно-восстановительные работы при проведении профилактических и капитальных ремонтов. Но главная статья экономии при строительстве, это конечно же расходы на фундамент ( в некотором смысле использование типовых проектов при строительстве деревянных домов позволяет экономить средства и на архитектурном проекте, и на регистрации объектов недвижимости, в случае застройки земель в садовых товариществах, но это тема уже следующего обсуждения… ). Фундамент деревянного дома возможно делать облегченным, иногда даже столбчатым, что является очевидным вследствие гораздо меньшего веса по отношению к каменным домам.

И наконец, при строительстве дома из дерева, все чаще применяются декоративные элементы, которые не применимы при застройке из других материалов, например, использование навесных деревянных арнаментов, различных видов оформления окон «под старину», оригинальных входных групп и других элементов.